Можно ли работать по одному патенту в нескольких организациях?

« Назад

Можно ли работать по одному патенту в нескольких организациях? 14.02.2017 11:49

Случается, что иностранный гражданин, который работает официально в одной компании, хочет устроиться на работу дополнительно в другую компанию. Тогда возникает вопрос, нужно ли оформлять еще один патент

Отвечаем: Иностранный гражданин может работать в нескольких организациях по одному патенту одновременно. Более того, количество компаний может и не ограничиваться двумя. 

Вторая компания, в которую иностранец устраивается на работу, обязана выполнить следующие действия: 

 1. Заключить трудовой договор, в котором должно быть обязательно прописано, что иностранный гражданин работает по совместительству; 

 2. Работодатель должен подать уведомление о заключении трудового договора в ГУВ МВД в течение 3 дней с момента его заключения.* 

*Согласно п. 8 статьи 13 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан".

 Иностранный гражданин, в свою очередь, должен передать копию трудового договора в ГУВ МВД в течение 3 дней с момента его заключения и получить отметку на трудовом договоре о сдаче его в государственные органы. 

Очень ВАЖНО помнить о том, что: 

 1) Иностранный гражданин может устроиться официально только в компанию того региона, который указан в патенте; 

  2) Иностранный гражданин может работать по совместительству только по той специальности, которая указана в патенте. 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий: